Методика проведения урока
(Карточка образовательного ресурса)
1. Автор: Велигдус Ольга Викторовна
2. МКДОУ Квитокский детский сад «Чебурашка»
3. Должность: воспитатель
4. Название курса: Путешествие по природным зонам
5. Название темы: Лес
6. Роль и место данной темы в курсе: Привитие интереса к познавательной деятельности.
7. Основные вопросы темы: географическое положение зоны лесов, части зоны лесов.
8. Перечень вопросов, изучаемых в данной теме:
9. Основные особенности использования цифровых образовательных Интернет-ресурсов и компьютерных программных средств:
10. Технические средства: компьютер, медиа- проектор, DVD- проектор
11. Программные средства: Microsoft Word и Microsoft Power
12. Ресурсы Интернет: http://geo.1september.ru/article.php?ID=200200811 http://geo.1september.ru/article.php?ID=200202111
15.Использование компьютера при подготовке учителя к уроку: Учитель использует Интернет, программы Microsoft Word и Microsoft Power Point для помощи ученикам в процессе их самостоятельной работы
16 . Ожидаемые результаты обучения: В результате изучения данной темы учащиеся: узнают о многообразии растительного мира, знакомятся с животным и растительным миром зоны лесов, умеют находить на карте расположение лесов, выполняют описание по карте
Описание урока
Урок по теме: «…Лес »
Цель: …Сформировать у учащихся представление о лесной зоне;Задачи:
· Образовательные: ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом;…
· Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе…
· Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, компьютером…
Тема урока: «Лес» …Оборудование и ресурсы: компьютер, монитор, проектор, икран.
Перечень используемых цифровых ресурсов на уроке: http://geo.1september.ru/article.php?ID=200200811 http://geo.1september.ru/article.php?ID=200202111
Отличительные особенности данного урока: презентация, работа в группахРабота учителя на уроке: Ведущий.
Описание деятельности учащихся: дети делятся на группы, выбирают капитанов, у каждой группы свое сообщение по теме урока.
Межпредметные связи на уроке: литература, русский язык
Итоги урока: подведение итогов, дети делают вывод о необходимости бережного отношения к лесу, к природе в целом.
План урока:
1. Организационный момент-
Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас.
А чтобы тему урока узнать
Загадку нам надо сейчас отгадать. (слайд
2.Проверка знаний и умений.
а) фронтальная работа
По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? ( Зона тундры)
Помогите мне отыскать эту природную зону на карте. (работа с картой)
Что интересного вы узнали о природных условиях зоны тундры.
б) графический диктант
Условные обозначения: +-да, -- нет, (слайд)
3.Работа над новой темой.( с использованием компьютера и ре5сурсов интернета)
С помощью информации предоставленной на сайте http://geo.1september.ru/article.php?ID=200200811 http://geo.1september.ru/article.php?ID=200202111
4. Работа в рабочих тетрадях.
Запиши название лесных растений, которые вы смогли определить. (проверка)
Используя текст учебника заполни таблицу. (Работа в парах)
Узнай хвойные деревья по рисункам, пронумеруй рисунки.
5. Закрепление материала: работа групп.( Слайд)
План выступления первой группы:
а. Что называют тайгой?
б. Природные условия тайги.
в.Этажи леса
г.Что общего у этих растении тайги.
д.Какие растения растут в тайге.
Итог урока: подведение итогов, дети делают вывод о необходимости бережного отношения к лесу, к природе в целом.( слайд)